08:51На месте старого Южного порта появится квартал с пассажирским причалом

17:41Москва досрочно выполнила годовой план по строительству жилья

17:04Зданию библиотеки ИНИОН РАН в Черёмушках вернут прежний облик

16:13НПО «Микроген» планирует построить в Перми новую площадку для производства вакцин

15:18Трамвайное депо на Шаболовке в Москве реконструируют

13:53На северо-западе столицы появится новый жилой микрорайон с сопутствующей социальной инфраструктурой

12:55Эпидемическая ситуация на стройках Москвы под постоянным контролем

12:04Программу льготной ипотеки на частные дома для молодежи запустят в России

10:39Кислородная станция появится в Подольской детской городской больнице

10:09Новый автоцентр ввели в эксплуатацию в Подольске

09:38Завершено строительство почти 13 километров дорог на территории бывшего завода ЗИЛ с начала реализации программы

09:19Получено разрешение на строительство жилого дома по реновации в районе Фили-Давыдково

09:03В Кузбассе появится межрегиональный центр подготовки профессионалов строительной сферы

18:01Опыт по возведению COVID-центра в ТиНАО используют на других стройках

17:24В поселке Октябрьский построят многоэтажный дом

Подведены первые итоги фестиваля «Зодчество’20»

logo russianconstruction.com
Подведены первые итоги фестиваля «Зодчество’20»
Поисковые теги: Источник фото: Зодчество

Стали известны имена победителей конкурсной программы XXVIII Международного фестиваля «Зодчество». Площадкой для выставки сильнейших работ, выполненных архитекторами из разных концов России, стал Гостиный двор: именно здесь с 11 по 13 ноября специалисты обсуждали наиболее значимые для творческого сообщества темы и делились ценным опытом с молодыми коллегами.




В заключительный день фестиваля были награждены лауреаты основного смотра-конкурса «Зодчества» — «АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2018-2020». Высшую награду фестиваля — «Хрустальный Дедал» — забрал коллектив ООО «АРХСТРУКТУРА» (А.А. Нагавицын, О.А. Рачковская, Н.Н. Соколова, А.Г. Базунова, А.В. Суворова, С.А. Фахри, М.Г. Калашникова) за строительство школы Wunderpark.

Обладателем Премии Владимира Татлина — высшей награды раздела «Проекты» — стало архитектурное бюро «Студия 44» за ИТМО Хайпарк (Н.И. Явейн, А.П. Яр-Скрябин, А.В. Бурдин, Е.В. Коровина, Е.А. Криштопчик, Е.С. Рагозина, К.П. Соколова, А.В. Соловьев, М.В. Фомина, Л.В. Герштейн, Л.О. Циколия, А.С. Кривоносов, М.В. Новоселов, Е.Ю. Валяев, А.М. Земеров, П.А. Пяткин, А.В. Агашков).

 

ПОСТРОЙКИ

В номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» «Серебро» за проект Многофункционального жилого комплекса заработал коллектив «Архитектурной Мастерской Шендеровича» (А.Р. Шендерович, М.В. Назарова, А.В. Санжаров, Л.В. Багаева, В.А. Вальтц, С.В. Петрова, А.В. Соловьев, Е.К. Голобурда).

Диплом за проект комплекса зданий академии танцев Бориса Эйфмана достался авторскому коллективу ООО «Студия 44» (Н. Явейн, В. Кулаченков, Г. Снежкин, С. Аксёнов, М. Горячкина, А. Яр-Скрябин, Е. Косачева, А. Веткин, Г. Иванов, Е. Федорова, А. Карасева, С. Морозова, Е. Сорокина, Е. Минова, Ю. Комарова, Г. Цыганкова, В. Герштейн, И. Ляшко, Д. Кресов, Н. Просветова, Е. Силантьева, И. Шустова, А. Кривоносов, С. Шведов, С. Богданов, А. Левшина, А. Короваев, М. Кердоль, А. Агашков, Е. Федотова, Я. Реут, С. Ноготова, Л. Швалова).

 

«Золото» в номинации «Многоквартирные жилые здания» завоевал коллектив архитектурного бюро «Проспект» за строительство жилого комплекса «Аристократ» по улице Ленина в Уфе (А.В. Сафаров, Ю.Р. Мусина, А.К. Бакиев, А.Н. Яппаров);

«Серебро» за строительство жилого комплекса «Маринист» получил авторский коллектив ООО «Студио-ТА» (Т.А. Бадалян, Е.О. Розанова, А. Меликсетян).

Специальным дипломом отмечен коллектив ООО «Евгений Герасимов и партнеры» за строительство ЖК «Петровский квартал на воде» (Е.Л. Герасимов, О.В. Головко, О.Л. Минниева, М.В. Ляшко, А.И. Кочуков, А.В. Сморыгин, И.В. Филимонова, К.А. Гусельцова, А.М. Осипова, И.В. Ложкин, А.А. Гетманская, Н.А. Каврыжкин, Е.И. Янанец, М.И. Кузнецов, М.Я. Резниченко, Д.А. Астапчик, Т.С. Харинская, М.П. Илиодорова, М.А. Кокшарова, А.Н. Смирнова, Т.Е. Смирнова, С.В. Творогова, К.В. Иванова, Е.С. Яковлева, А.В. Егоров, C.П. Ненашев, А.С. Алимирзоев, А.С. Денисов, Е.Н. Кузнецова, А.С. Титова).

Диплом «за профессиональную работу с материалом» получил коллектив ООО «Студия 44», занимавшийся строительством ЖК «Монополист» (Н.И. Явейн, Е.Ю. Алешина, В.Б. Пономарев, М.С. Спивак, Р.Р. Шигапова, Ю.В. Бондарев, Л.В. Герштейн, В.Е. Кремлевский).

 

В номинации «Малоэтажные здания» «Серебро» за строительство виллы в Таганроге заслужил авторский коллектив А.Я. Фёдоровой и С.М. Калюты.

Дипломами СА России были награждены:

коллектив ООО «CERTUSHA US» (А.В. Ломовских, Т.Б. Осколкова) за постройку PREFABRICAT O75;

архитектурно-строительное бюро «Ингмар» (И.Ю. Витвицкий, И.В. Демидова, Л.В. Махмудова, А.А. Рублева, А.В. Костюк) за реализацию проекта «Лесная формула».

 

«Серебро» за реализованный проект станции метро «Савёловская» в направлении «Промышленная архитектура и инфраструктурные объекты» присуждено коллективу АО «Метрогипротранс» (Н.И. Шумаков, А.Ю. Орлов, В.С. Волович, Д.Ю. Хохлов, К.Г. Маркевич, О.Ю. Фарстова, Е.Ю. Мирошкина, Д.С. Рзянин, И.Г. Юмагулов, Н.В. Медведев, В.Н. Медведев, П.И. Касаткин, Н.М. Кудрявцева, Е.С. Ткач);

Диплом в этой же номинации за реконструкцию с переустройством кинотеатра Ереван для Единого диспетчерского центра ГУП «Московский метрополитен» вручен архитектурному бюро «А.С.+» (А.В. Сохацкий, Н.А. Сохацкая, И.М. Лапин, О.М. Плотицын).

 

В номинации «Открытые общественные пространства»:

Золотого знака за благоустройство набережной Газовиков в Ухте был удостоен коллектив ООО «АРХ ГРУП» (А.В. Ковальский, В.К. Зенкин, А. Горяинов, С. Краснокуцкий, М. Полянский, Т. Бокова, Е. Кабо, А. Красий, Д. Ходаченко, М. Крымов);

«Серебром» за благоустройство набережной Енисея в Красноярске наградили авторский коллектив ООО «АДМ», ООО «АНИКС», АО «Гражданпроект», ООО «Ред-бизнес» и ООО «Тектоника» (А.Д. Мякота, Е.А. Зыков, Ю.А. Кузнецова, А.Н. Спиридонов, О.А. Михайленко, В.И. Ульянов, Ю.С. Оглоблина, К.Е. Савицкая, А.А. Емашкина, В.И. Пахомова, Е.В. Елизарова, Л.В. Грибакина, М.В. Туровинина, А.Ю. Якимова, Е.А. Спиридонов, Ю.Е. Коротцова, М.И. Сафонова, Е.Ю. Зябликова, К.А. Юдина, Р.Ю. Волошко).

Дипломы СА России вручены:

коллективу ООО «МЕЖРЕГИОНСТРОЙ» за благоустройство береговой зоны реки Чернавка в Раменском (А.Ю. Воробьев, А.Н. Митина, А.К. Мельникова, С.В. Бородатов, А.С. Знаменщикова, Ю.Н. Луцик);

коллективу ООО «Базис» за благоустройство набережной Москвы-реки в микрорайоне  Павшинская Пойма (И.А. Охапкин, Т.М. Козлова, К.Е. Щербина, А.Н. Васнецова, А.В. Синицина, К.И. Пастухов, А.С. Терентьева, Н.Д. Чикин, А.Н. Гераймович, А.А. Филиппова, Т.А. Мамян, Д.А. Новик, З.А. Смирнов, С.Ю. Козлов).

 

В номинации «Объект социального и культурного назначения»:

«Золото» взял коллектив ООО «АРХСТРУКТУРА» (А.А. Нагавицын, О.А. Рачковская, Н.Н. Соколова, А.Г. Базунова, А.В. Суворова, С.А. Фахри, М.Г. Калашникова) за строительство школы Wunderpark.

Дипломом за коворкинг Avenue Page отмечен коллектив ООО «Евгений Герасимов и партнеры» (Е.Л. Герасимов, З.В. Петрова, Е.А. Резникова, И.Г. Бахорина, И.В. Хухка, Е.В. Боченкова, А.Г. Гвоздик, М.Я. Резниченко, Д.А. Астапчик, Ю.И. Ильина, Е.В. Егорова, П.С. Култышев, С.А. Двуреченский, Е.Н. Выгодина, Н.Э. Гусева, Д.В. Беличев, С.П. Ненашев, А.С. Денисов, Е.Н. Кузнецова, А.С. Титова).

Диплом «за соответствие историческому контексту в городе Санкт-Петербурге» получил коллектив Архитектурной мастерской Мамошина (М.А. Мамошин, А.Х. Богатырева, П.В. Веряскин), работавший над архитектурным решением фасадов и кровли административного здания.

Дипломом «за выразительное объемно-пространственное решение», предложенное при строительстве Строцкис (Strotskis) Бизнес-центра, награждены архитекторы Иван Шалмин, Сергей Анисифоров и Руслан Шортанов.

 

 

ПРОЕКТЫ

В номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» диплом «за приверженность и честность профессии» вручили коллективу ОАО «Гипрогор», разработавшему генеральный план Челябинска. В состав команды вошли: С.И. Бычков, В.С. Татарников, Е.В. Катканова, К.О. Андреенко, Н.М. Холодова, Н.И. Удовенко, О.В. Глушков, В.В. Арабкин, А.С. Власюк, Г.Л. Красильников, Е.Е. Пудова, Е.С. Чугуевская.

Дипломами в этом же направлении отмечены:

Коллектив «ГЕНПРОЕКТ» в составе О.А. Байдина, К.С. Кононенко, А.А. Семашко, Л.Ф. Галлямовой, А.М. Алдина, А.С. Баннова, М.А. Казаковой, К.Ю. Ипполитова за разработку концепции «Дома музыки»;

Архитектурная мастерская Мамошина за концепцию застройки у озера Театральное в Северодвинске. Над проектом под руководством М.А. Мамошина работали архитекторы А.Х. Богатырева, Д.Ю. Гришко, А.М. Мамошин, А.В. Смирнова, Е.Е. Зальмунина, Ю.С. Хомяк.

 

В номинации «Многоквартирные жилые здания» Золотого знака удостоена команда архитекторов ООО «Архитектурный Дом "АДТ"» в составе: И.М. Тухватуллиной, А.Р. Галямова и Ф.Д. Гильманова за подготовку проекта жилого комплекса на улице Айвазовского;

Дипломы в этом же направлении получили:

Авторский коллектив ООО «Евгений Герасимов и партнеры» в лице: К.В. Смирнова, А.С. Иванова, М.М. Гимназдинова, А.О. Гуровой; М.Я. Резниченко, Д.А. Астапчика, М.Л. Ингер, Т.В. Беловой, Д.В. Подгорного за разработку проекта «Жилой комплекс “Большой, 67”»;

Авторский коллектив АО «Корпорация "Атомстройкомплекс"» в составе: Д.Н. Бочкарева, М.И. Жолобайло, И.А. Коняева, А.С. Кузнецова, А.В. Шушлебина за проект второго жилого квартала в районе «NOVA-PARK».

 

В номинации «Малоэтажные здания» диплом за проект «VILLA 560» вручили архитектору Александру Ширинкину.

 

Обладателем Диплома в номинации «Промышленная архитектура и инфраструктурные объекты» стал коллектив ООО «АБ Элис» в составе: Н.В. Лютомского, А.И. Лютомской, Г.С. Сандомирского, Э. Зельтините и В.М. Гавриковой. Архитекторы разработали проект шоколадной фабрики в Калужской области.

 

Диплом в номинации «Открытые общественные пространства» за проект создания локальных центров притяжения на территории объекта культурного наследия Сиротского приюта имени Петра, Александра и Василия Бахрушиных был вручён авторскому коллективу ГБУ «ГлавАПУ». В состав команды вошли: Д.В. Чумачков, И.В. Егоров, А.Г. Дедков, Е.Ю. Корниенко, А.В. Богодаева, А.И. Гук, И.Ф. Коршаков, О.М. Чентемирова, Д.В. Марачев, Н.И. Сиваков, А.В. Демидов, А.Ю. Баруткина.

 

В номинации «Объект социального и культурного назначения» места распределились следующим образом:

Золотой знак за проект ИТМО Хайпарк присуждён коллективу ООО «Студия 44» (Н.И. Явейн, А.П. Яр-Скрябин, А.В. Бурдин, Е.В. Коровина, Е.А. Криштопчик, Е.С. Рагозина, К.П. Соколова, А.В. Соловьев, М.В. Фомина, Л.В. Герштейн, Л.О. Циколия, А.С. Кривоносов, М.В. Новоселов, Е.Ю. Валяев, А.М. Земеров, П.А. Пяткин, А.В. Агашков).

«Серебра» за проект культурно-развлекательного центра в городе-курорте Геленджике удостоен коллектив ООО «АБ Элис» (Н.В. Лютомский, А.И. Лютомская, Ю.В. Рысин, Г.С. Сандомирский, Э.Зельтините, С.В Кузнецова, В.М.Гаврикова).

Дипломами в номинации отмечены:

коллектив ООО «Классика» за проект Общественного здания «Мультифункциональный центр "Искра"» в Барнауле (А.Ф. Деринг, С.И. Тисленко, А.В. Шпенглер, И.В. Тремпольцев);

коллектив ГБУ «ГлавАПУ» за проект «Ботанические пространства как локальные центры притяжения» (Д.В. Чумачков, И.В. Егоров, А.Г. Дедков, Е.Ю. Корниенко, А.В. Богодаева, А.И. Гук, И.Ф. Коршаков, О.М. Чентемирова, Д.В. Марачев, С.И. Гордеев);

коллектив Архитектурного бюро «Остоженка» за архитектурную концепцию реконструкции площади Искусств со строительством многофункционального культурно-развлекательного комплекса с аквапарком и подземной автостоянкой (А. Скокан, Д. Гусев, Ю. Плохов, А. Таирова, М. Митерев, М. Мосешвили, М. Кудряшов, Н. Гурьянов, А. Московченко при участии М. Исаковой и А. Портнова);

коллектив ООО «АИК ДПМ» за проект Многофункционального приюта для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию (А.В. Рыбаченко, Д.И. Немцу, И.И. Пшеничных, Н.А. Андреев, Д.А. Милюдина);

коллектив АО «Исторический квартал» за проект  регенерации территории в границах исторического квартала (Б.Б. Шаталов, А.В. Элли).

 

 

Традиционно в рамках фестиваля вручаются награды за лучшие представленные на конкурс экспозиции регионов и городов Российской Федерации. В этом году в рамках смотра «РЕГИОНЫ РОССИИ» жюри  приняло решение наградить:

В номинации «Развитие территорий и градостроительные решения» раздела «Проект» Золотой знак присуждён Приморскому краю  и  Правительству региона.

Золотой знак в номинации «Городская среда и комплексные городские проекты» достался Самарской области, которую представляли Министерство строительства области, Администрация г.о. Самара, Самарская организация САР и АСА СамГТУ, а «Серебро» забрала Тюменская область в лице Главного Управления Строительства региона.

Курская область и АНО «Центр компетенций по развитию городской среды Курской области» решением жюри были перенесены в номинацию «Локальные архитектурные объекты» и  награждены Серебряным знаком.

 

В разделе «Реализация» в номинации «Городская среда и комплексные городские проекты» обладателем Золотого знака стала Республика Татарстан и Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Серебряный знак завоевала Магаданская область и МБУ «Служба технического контроля города Магадана».

Хабаровский край и Министерство строительства региона решением жюри были перенесены в номинацию «Локальные архитектурные объекты» и  награждены Золотым знаком. Также Золотой знак в этой же номинации вручили Ростовской области и ООО «СМАРТМАЙС».

 

Фестиваль организован Союзом архитекторов России. Поддержку в проведении мероприятия оказали Министерство строительства и ЖКХ РФ, Правительство Москвы, а также Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Подробный репортаж о фестивале "Зодчество-2020 можно прочитать здесь: https://rcmm.ru/arhitektura-i-proektirovanie/51128-zodchestvo-2020-s-vechnostju-nakorotke.html

О фестивале:

Фестиваль «Зодчество» – одно из наиболее значительных профессиональных событий в нашей стране, знакомящее с достижениями в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России. Учреждённый в 1992 году фестиваль с самого начала ставил перед собой самые широкие задачи, среди которых популяризация современной отечественной архитектуры, демонстрация продукции производителей конструкционных и отделочных материалов, а также взаимообогащение и укрепление связей между всеми участниками архитектурно-градостроительного процесса.



Похожие публикации




Партнеры