09:04Свыше 240 человек приступают к переселению по программе реновации в районе Басманный

17:57Жилой дом с детским садом построят в ЖК «Школьный»

17:27Все, что нужно знать о кадастровой стоимости

17:00Инструменты продаж на рынке недвижимости: на что делать ставку в 2023 году?

16:00Новый завод ТЕХНОНИКОЛЬ ежегодно будет дарить вторую жизнь 400 млн продуктовых подложек

15:57На реконструкцию аэропорта в Махачкале выделят 12,7 млрд

12:553400 семей стали новоселами подмосковного проекта «Одинград»

11:30Экономическая ситуация заставляет строителей менять стратегию

10:28Гидроизоляция подземной пересадки между Большой кольцевой и Калининской линиями метро находится в высокой степени готовности

09:57Спрос на земельные участки в Ленобласти сократился

08:50В районе Очаково-Матвеевское началось строительство жилого квартала по программе реновации

16:09В Тюмени продолжается строительство школы на 1200 учеников за счет инфраструктурного бюджетного кредита

15:17Согласовано еще два проекта капремонта подземных паркингов в экспериментальном микрорайоне «Северное Чертаново»

14:59Компания TDM ELECTRIC объявила о создании СП с китайскими партнерами

14:04В Москве сократились сроки регистрации прав и кадастрового учета недвижимости

Более 120 000 тонн металлоконструкций в год: холдинг «Венталл» возглавил рейтинг крупнейших производителей России

logo russianconstruction.com
Более 120 000 тонн металлоконструкций в год: холдинг «Венталл» возглавил рейтинг крупнейших производителей России
Поисковые теги: Венталл Источник фото: Венталл

20 сентября в Москва-Сити состоялась пресс-конференция нового холдинга «Венталл», объединившего заводы в Калужской, Тульской, Ростовской областях и Татарстане. По оценке «INFOLine-Аналитика», холдинг стал лидером в производстве металлоконструкций промышленного и гражданского строительства.

В результате нескольких лет активной инвестиционной кампании с ежегодными вложениями по 1,5 млрд рублей производственные мощности холдинга «Венталл» достигли более 120 тысяч тонн металла в год, а региональный охват приблизился к 100 % территории России. Сам холдинг стал лидером отраслевого рейтинга по величине производственных мощностей и возглавляет список производителей конструкций для  промышленного и гражданского строительства.

Выступивший в начале пресс-конференции Михаил Бурмистров, генеральный директор «INFOLine-Аналитика», в своём обращении к собравшимся отметил, что в не самое простое для экономики страны время критически важными становятся отрасли-локомотивы, способные обеспечивать синергический эффект, стимулируя спрос в смежных индустриях и позитивно влияя на качество жизни россиян. И это прежде всего строительная отрасль и связанные с ней производство строительных и отделочных материалов, металлических конструкций и других видов металлопродукции строительного назначения.

«Заявленный объём совокупных госинвестиций в отрасль в 2023-2027 годах превысит 18 трлн рублей, — подчеркнул Михаил Бурмистров. — Происходит долгожданная либерализация нормативной базы, важным элементом которой является упрощение применения металла в строительстве, ведь, к сожалению, Россия существенно отстаёт в этом вопросе от целого ряда стран. Сейчас сошлись все звезды: беспрецедентные финансовые ресурсы и господдержка, заинтересованность девелоперов и острая необходимость увеличивать потребление металла внутри страны в условиях закрытия ряда экспортных рынков, так что потребление металла будет расти быстрыми темпами. "INFOLine-Аналитика" более 15 лет анализирует строительную отрасль и рынок металлических конструкций и в последние годы в отрасли произошли масштабные изменения: ранее первые места всегда были за производителями конструкций инфраструктурного назначения, в первую очередь мостовых, а по итогам 2021 года лидером в рейтинге стала ГК “Венталл”, которая ориентированная на промышленное и гражданское строительство, в том числе продажу полнокомплектных зданий. Это свидетельствует в том числе о востребованности новых высокотехнологичных продуктов, которые обеспечивают девелоперам сокращение цикла строительства объектов, оптимизацию расходов и способствуют увеличению потребления металла».

Генеральный директор холдинга «Венталл» Сергей Чернышев отметил, что формирование холдинга, которое шло последние три года, привело к консолидации компетенций всех участников и позволило добиться мультиплицирующего эффекта. Именно это помогло группе компаний выйти на лидирующие позиции на российском рынке металлоконструкций.

«Инновации холдинга “Венталл” с самого начала позволили снизить металлоёмкость на 20–30 %, именно с нашей подачи появились многие привычные технологии, например здания из ЛСТК, — рассказал Сергей Чернышев. — Но чтобы удержать лидерство, нужно постоянно развиваться. Поэтому мы вкладываем каждый год по 1,5 млрд рублей, у нас есть планы и по покупке новых заводов. Важно, что теперь весь наш ассортимент, всё, что нужно для производства полнокомплектных зданий, делается внутри холдинга. Это уникально для российского рынка и даёт нам серьёзное конкурентное преимущество. Мы открыты и готовы диверсифицировать нашу работу: например, мы получаем лицензии на мостостроение, активно сотрудничаем с энергетической сферой и другими отраслями, а также особое внимание уделяем жилищному строительству. Сейчас мы планируем ускориться — запас мощностей у нас есть, и мы готовы их загрузить посредством новых направлений».

По прогнозам спикера, нижняя точка экономического спада в России уже пройдена, практически сформировалась новая финансово-логистическая реальность, начался объективный рост благодаря реализации масштабных национальных проектов. Поэтому I квартал 2023 года станет временем активного роста и открывающихся возможностей для бизнеса.

Михаил Соколов, начальник управления развития проектов строительной отрасли «Северсталь», также выступавший на пресс-конференции, отметил, что обе компании, имеющие давний положительный опыт сотрудничества, на данный момент совместно занимаются развитием технологии массового жилищного строительства на металлокаркасе.

«Сегодня в России совпали три вектора, — подчеркнул Михаил Соколов. — Во-первых, необходимость технологического прорыва в строительстве, обозначенная государством (поставлена амбициозная задача ввести 120 млн м2 жилья в год, и она не может быть достигнута без альтернативных технологий). Во-вторых, переориентация металлургических компаний на внутренний рынок. В-третьих, наличие свободных мощностей у заводов металлоконструкций. Всё это образовало окно возможностей для развития “металлического” жилищного строительства, которое позволяет возводить здания в два раза быстрее в сравнении с монолитной технологией. В данном направлении мы двигаемся вместе с нашими коллегами из холдинга “Венталл”: совместные усилия лидеров рынка металлургии и металлоконструкций дают уверенность, что вместе мы достигнем высоких результатов. Мы уже ведём работу с крупнейшими девелоперами, которая принесёт плоды уже в следующем году».



Похожие публикации

Все по теме: Венталл



Реклама


Партнеры