В Москве 10 августа министр строительства и ЖКХ Михаил Мень вручил премии министерства победителям II Всероссийского конкурса СМИ «Созидание и развитие»
Как передал с места события наш спецкор Алексей Невский, все они получили статуэтку хрустального орла, диплом и ценный приз. На конкурс было прислано около 800 заявок со всей России. Профессиональное жюри, куда вошли редакторы ведущих СМИ, представители общественности и строительного сообщества, определило:
- Лучший материал о переселении граждан из аварийного жилья в печатных и сетевых изданиях, блогах - Чуруксаева Анна, «Злоключения особняка», ИД «Консьержъ», Санкт-Петербург
- Лучший материал о переселении граждан из аварийного жилищного фонда на радио и телевидении – Богданов Юрий, Технологии жилья, Москва, ТК «Россия 24»
- Лучший материал о капремонте МКД на телевидении, радио, в печатных изданиях и сетевых изданиях, блогах - Петров Михаил, программа «Мой дом», Телекомпания «Воронеж»
- Лучший материал о создании современной городской среды в печатных и сетевых изданиях, блогах - Неретина Мария, «Давай сделаем это красиво: мысли обывателя о городском облике», портал РИА «Недвижимость», МИА «Россия сегодня», Москва
- Лучший материал о создании современной городской среды на радио и телевидении - Комаровских Сергей, программа «Развитие комфортной городской среды», ООО «Телекомпания РИАД», Оренбург
- Лучший материал по развитию рынка ипотеки на телевидении и на радио, в печатных изданиях и сетевых изданиях, блогах- Сергейчик Михаил, «Все, чтобы облегчить ипотеку», журнал «Ваши личные финансы», Томск
- Лучший материал о применении новейших технологий в строительстве в печатных и сетевых изданиях, блогах, на радио и телевидении - Левицкая Екатерина, сюжет «Растущий дом», ГТРК «Смоленск»
- Лучший материал о создании современной жилой застройки в печатных и сетевых изданиях, блогах - Кашаева Елизавета, «Архитектурная «Контрреволюция», специализированный журнал «Стройкомплекс», Владимир
- Лучший материал о создании современной жилой застройки на радио и телевидении - Смаков Олег, программа «Технологии жилья: как строят наши дома», Видео мастерская «Сделано Смаковым», поселок Зубово
- Лучший материал о новейших технологиях в сфере ЖКХ в печатных и сетевых изданиях, блогах, на радио и телевидении - Дмитриева Евгения, «Энергетика в деталях. Погодоведомое оборудование. Как иркутяне экономят на коммуналке?», Иркутский филиал АО «ИД «Комсомольская правда»
Обладателями специального приза АИЖК в номинации «Лучший материал по развитию рынка ипотеки на телевидении и на радио, в печатных изданиях и сетевых изданиях, блогах» стали: Стрельцова Людмила «Арендное жилье может стать экономически привлекательным для инвесторов», «Интерфакс-Недвижимость», Москва; Балакин Константин и Казубова Вера «Ипотечные ставки в 6-7% приведут к росту спроса на жилье в РФ на 30%», МИА «Россия сегодня», Москва.
Специальные призы Общественного совета Минстроя России победителям вручил зампред Общественного совета Леонид Казинец.
В номинации «Лучший материал о профессиях в сфере строительства и ЖКХ» победила Потапова Ирина, «Несколько тонн одной правой…», ГБУ «Редакция Кетовской районной газеты «Собеседник», Кетово. В номинации «Строительство глазами детей и молодежи» - Бушманова Валентина, Проект «Профпогружение», Информагентство «Череповец», г. Череповец.
Справочно:
В этом году редакция Строительство.RU по ряду причин не участвовала в этом конкурсе. В 2016 году наш материал «Цена цены строительства» стал победителем этого конкурса в одной из самых сложных номинаций «Цена строительства».