10:42На станции метро «Корниловская» Троицкой линии метро началась архитектурная отделка платформы

10:08На озере Сенеж завершены работы по благоустройству набережной

09:33Крупнейшее мебельное производство Северо-Запада России возобновило работу

09:00В Волгоградской области за счет инфраструктурного бюджетного кредита построен водовод

17:58На строительство новой школы в Татарске выделят 905,2 млн

15:42Строительство автодороги по улице Витебского обойдется Кургану в 258,3 млн

12:25140 градостроительных планов земельных участков выдано на развитие транспортной инфраструктуры Москвы

11:37Вторая очередь проекта «Заречье Парк» введена в эксплуатацию

10:52В Бронницах построят поликлинику

10:35Решения ЛУКОЙЛ для повышения эффективности промышленных предприятий

10:32Завершается отделка фасадов здания учебного корпуса на улице Правды

09:38Японский сад из 260 камней появится на юго-востоке Москвы

08:5119 тыс. жителей Бурятии получат еще более качественные коммунальные услуги

17:20Завершается благоустройство территории детского сада на Хорошевском шоссе

15:55Свыше 200 зон отдыха у воды подготовили в Подмосковье в летнем сезоне 2023

Верховный Суд: сэкономленные во время стройки деньги дольщиков идут в награду застройщика

logo russianconstruction.com
Верховный Суд: сэкономленные во время стройки деньги дольщиков идут в награду застройщика
Поисковые теги: Источник фото:

Согласно постановлению Верховного суда России, если уплаченные дольщиком деньги в счет цены ДДУ выше затрат застройщика на строительный процесс, сэкономленная сумма является вознаграждением застройщика.

Для дальнейшего чтения материалов, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

Как рассказали онлайн-изданию «Строительство.RU» в пресс-службе Единого реестра застройщиков, компания «Архангельскгражданреконструкция» обратилась в арбитраж Архангельской области с заявлением к Роспотребназору по региону о признании недействительным предписания данного ведомства.

Согласно плановой выездной проверке Роспотребнадзора, сотрудники контролирующего органа проанализировали заключенные компанией «Архангельскгражданреконструкция» ДДУ и типовой формы договоров. По результатам проверки Управление пришло к выводу о включении в эти договоры и в типовую форму условий, которые ущемляют права потребителей по сравнению с правилами, установленными законодательством.

Например, в этих документах застройщиком прописано такое условие: «В случае если после того как дом будет достроен, у застройщика останутся деньги дольщиков, они не возвращаются и считаются вознаграждением застройщика».

По данным Роспотребнадзора, подобные условия противоречит положениям ч. 1 и 2 ст. 18 ФЗ № 214. Однако в трех судебных инстанциях, том числе в Верховном суде, поддержали застройщика и признали незаконным предписание контролирующей организации.



Похожие публикации




Реклама


Партнеры