Дублер трассы М10 длиной 669 км сократит время поездки от Москвы до Петербурга на 4-5 часов. Предположительно, цена за проезд 1 км по платной автодороге составит 1 рубль для легковых автомобилей и в 4 раза дороже для грузовиков.
Заплатить придется за проезд на участке между 15-м и 58-м км по пути из Москвы в Санкт-Петербург. Данное решение будет действовать в течении 99 лет.
Сборы за проезд по автотрассе пойдут на финансирование капитального ремонта и поддержание состояния дороги. Так, платные условия проезда позволят начать эксплуатацию магистрали.
Напомним, строители платной трассы отстают от графика из-за неверных расчетов по расходам стройматериалов. Скоростная трасса М11 пройдет по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям. Окончание строительства планируется в мае 2018 года, до начала Чемпионата мира -2018 по футболу.
ек