15:46Проект ремонта школы № 15 в Прокопьевске оценили в 7,1 млн

14:54Дольщикам ЖК «Батарейный» вручили ключи

14:24Производство переработанной сельхоз продукции реконструируют в Домодедове

13:58Пять ведущих девелоперских компаний объявили о создании «Ассоциации девелоперов Южного порта»

13:12В Подмосковье построят производство швейной фурнитуры

12:40Ремонт автодороги по улице Некрасова в Осе оценили в 118,1 млн

11:54Введен в эксплуатацию проблемный дом в Костроме

11:27Первый склад индустриального парка «Горки-1» откроют в Ленинском городском округе

10:12На территории «Винзавода» появится новый креативный кластер

09:21Благоустройство территории пройдет вблизи станции МЦД-4 в Дорогомилове

08:56В районе Выхино-Жулебино квартиры по реновации получили 1,2 тысячи москвичей

18:10Права дольщиков ЖК «Белый город» восстановят до конца 2023 года

17:31В Саранске проводится модернизация системы теплоснабжения с участием средств ФНБ

16:30В Минстрое РФ обсудили развитие строительного комплекса Иркутской области

15:42Музей истории подносного промысла в Нижнем Тагиле отреставрируют

В Ленинградской области с 2019 года из аварийного жилищного фонда переселены 4328 человек

logo russianconstruction.com
В Ленинградской области с 2019 года из аварийного жилищного фонда переселены 4328 человек
Поисковые теги: В Ленинградской области Источник фото: freepik

В Ленинградской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Комитете по строительству Ленинградской области, с 2019 года, когда стартовал нацпроект, в регионе по действующей региональной программе, в том числе в рамках мероприятий, выполненных за счет средств субъекта РФ, из аварийного жилья общей площадью 67,73 тыс.кв.м. переселены 4 328 человек (1 716 семей).

Всего в Ленинградской области предусмотрено обеспечить новыми квартирами 15 196 человек и расселить 235,53 тыс.кв.м. непригодного для проживания жилищного фонда.

В настоящее время в Ленинградской области активно продолжается строительство 10 многоквартирных домов в городах Лодейном Поле, Тихвине, Сясьстрое, Подпорожье, Ивангороде, Луге, поселке Янеге, деревне Лесколово. В эти новостройки из аварийного жилья переедут 2 730 человек. Ввести объекты в эксплуатацию планируется до конца текущего года.

В частности, в городе Лодейном Поле ведется строительство многоквартирного дома на улице Лесной, 171 квартира в котором будет предоставлена 476 гражданам, проживающим в 32 аварийных домах. Строительная готовность объекта составляет 30%. На днях губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проконтролировал ход возведения здания и оценил состояние жилищного фонда в муниципальном образовании. Глава региона поручил взять на особый контроль соблюдение сроков строительства и обеспечить подключение дома к инженерным сетям до завершения работ.

Возведение многоквартирного дома на улице Лесной стартовало весной 2021 года. Работы идут в соответствии с графиком. Для будущих жителей на придомовой территории обустроят детскую площадку и парковочные места. Для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудуют электроподъемник.

Всего по программе расселения аварийного жилья в Лодейнопольском районе планируется переселить почти 800 человек из Алеховщинского, Доможировского, Янегского и Лодейнопольского поселений. С 2019 года новое жилье получили 220 человек.

Как отмечает председатель Комитета по строительству региона Константин Панкратьев, также в настоящее время подобраны земельные участки для строительства в рамках этапа 2022-2023 годов программы переселения 7 многоквартирных домов в городах Волхове, Сясьстрое, Каменногорске, Шлиссельбурге, Луге и Подпорожье. Заключение муниципальных контрактов на строительство объектов планируется в сентябре текущего года.

«Одна из ключевых задач федеральных и региональных органов власти - создание комфортных условий проживания граждан нашей страны. Реализация программы по расселению аварийного жилья в том числе направлена на успешное решение этой задачи. При этом регионам важно предусматривать комплексный подход, обеспечение территорий необходимой современной коммунальной и социальной инфраструктурой, а также их благоустройство – все это напрямую влияет на уровень качества жизни людей», - сказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.



Похожие публикации




Реклама


Партнеры