16:14Противопаводковые барьеры установлены на двух набережных в центре Москвы

15:40В Московской области потратят 1 млрд на благоустройство лесопарка «Волкуша»

15:09По реновации в Дмитровском районе построят 4 жилых дома

14:2740 зданий ввели в эксплуатацию в Подмосковье

13:43На ВДНХ завершается реставрация павильона «Транспорт СССР»

12:59Cтроительство ФОКа с бассейном продолжается в Раменках

12:03В Бурятии отремонтируют мост через реку Гарга

11:41Производство счётчиков воды построили в городском округе Ступино

11:00Инвестиции в социальную инфраструктуру Новосибирской области выросли вчетверо

10:59Московскую баскетбольную академию капитально отремонтируют

10:30В Екатеринбурге произошло обрушение моста на трассу

10:00Более 800 тыс. кв. м жилья строится и проектируется по программе реновации на западе Москвы

09:30В Москве выдали почти две тысячи кредитов льготной ИТ-ипотеки

09:00На северо-востоке Москвы возведут 14 спорткомплексов по программе комплексного развития территорий

17:30Уральские регионы реконструируют почти 4 тыс. км дорог за пятилетку

Эксперты не верят в иранских и турецких арендаторов российских ТЦ

logo russianconstruction.com
Эксперты не верят в иранских и турецких арендаторов российских ТЦ
Поисковые теги: Источник фото: Строительство.RU

Китайские товары будут наращивать свою долю на нашем рынке

Эксперты KNRU, крупного брокера рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга, отмечают, что ждать резкого заполнения отечественных торговых центров турецкими и иранскими ритейлерами не стоит. 

- Ритейлерам из Ирана просто нечего предложить нашим торговым центрам, которые считаются одним из лучших в мире по концептуальности и составу арендаторов. Также не будет и резкого роста турецких сетей из-за проблем в экономике этой страны в целом, – отметила руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова. 

По её словам, популярная турецкая сеть Waikiki ранее пыталась развиваться в России, но из-за конкуренции со стороны европейских брендов развитие было малоуспешным. Сейчас этой конкуренции нет и ниша открыта и поэтому можно ждать более активного развития этой компании.

В KNRU отмечают, что китайские товары будут наращивать свою долю на нашем рынке. 

- Когда-то шла речь про то, что Aliexpress хотел выйти в ритейл, но сейчас продажи с этой площадки ограничиваются небольшими предпринимателями, которые закупают продукцию и продают в своих торговых точках. Думаю, что также в целом мы будем наблюдать рост числа товаров из Китая, – считает Полина Фиофилова. 

Эксперт добавила, что сейчас заметно развитие отечественных магазинов одежды, например, Slava в ТЦ «Невский Центр».

- Ситуация в сегменте торговых центров будет достаточно неопределённой до сентября. В целом можно говорить, что ситуация движется в положительном направлении, – резюмировал Фиофилова.

Между тем, в мае 2022 года спрос на аренду торговых помещений вырос на 5,35% относительно апреля текущего года. Несмотря на это, количество запросов в пятом месяце этого года оказалось на 14,95% ниже, чем в прошлом году. По итогам первых пяти месяцев 2022 года – с января по май – спрос на аренду торговых помещений оказался на 11,81% ниже, чем в рамках аналогичного периода прошлого года. При этом среднемесячное число запросов в нынешнем году ниже всего на 0,47% аналогичного показателя за прошлый год. 



Похожие публикации




Реклама


Партнеры