15:48Первый дом жилого комплекса «Три квартала» поставлен на кадастровый учет

15:11Два жилых корпуса строят по реновации в районе Головинский

14:14Протяженность линий метро в столице выросла в 1,7 раза за 12 лет

13:30Ремонт двух дорог в Липецке оценили в 191,9 млн

12:01В поселке Маслянино построят дом для детей-сирот

11:42На строительство школы в Лукошино выделят 513,3 млн

11:04Новый складской корпус построят в Подольске

10:45Корпус Московского государственного института спорта и туризма будут стоить снова

10:0319-метровый пруд появится на территории жилого комплекса в Раменках

09:27Систему пожарной безопасности тестируют в новых корпусах ИКБ №1

08:50В столице отреставрируют Работный дом в Товарищеском переулке

18:034 жилых дома строят по программе реновации в районе Черемушки

17:35Строительство нового водозаборного узла завершается в Московской области

16:54Начаты работы в строящихся путепроводах в районе ТЦ «МЕГА «Теплый стан»

16:27Расчистка русла реки Индигирки в Якутии будет стоить 8,2 млн рублей

В реестр проектов повторного использования Минстроя РФ включено 45 объектов

logo russianconstruction.com
В реестр проектов повторного использования Минстроя РФ  включено 45 объектов
Поисковые теги: Источник фото:

В реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования, размещенного на сайте Минстроя и ЖКХ РФ, включены сведения о 45 объектах

Для дальнейшего чтения материалов, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

Как сегодня Строительству.RU рассказали в пресс-службе министерства, среди проектов – 4 детских сада, 37 школ, 2 больницы, 1 спортивный объект и 1 система водоснабжения, которые поступили из более чем 20 субъектов  Федерации.

Напомним, что с  этого года проекты экономически эффективной документации повторного применения ведомство по новым правилам отбирает. Документация признается экономически эффективной только при наличии положительного заключения госэкспертизы и при соответствии утвержденным критериям (сметная стоимость проекта не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, объект капитального строительства должен иметь класс энергетической эффективности не ниже класса «C»).

С 2018 года такая документация будет в обязательном порядке заноситься в единый госреестр заключений (ЕГРЗ), и следующий госзаказчик подобного объекта сможет её повторно использовать. В системе будут заключения госэкспертизы на параметры, мощность, эскизные решения каждого проекта.

Это позволит экономить бюджетные средства в том числе за счёт снижения стоимости разработки проектной документации и последующего прохождения экспертизы и строительства. Это касается и жилых домов, и объектов социнфраструктуры – больниц, школ, административных зданий, спортивных сооружений.



Похожие публикации




Реклама


Партнеры