15:31В поселке Молодежный Иркутского района запланировано строительство детского сада на 140 мест

14:33Два жилых корпуса по реновации введут в следующем году в районе Ивановское

13:32Донстрой получил разрешение на ввод трех корпусов в «Символе»

12:47Старую дымовую трубу демонтировали в районе Перово

12:05В Кургане рекультивируют нарушенные земли вблизи реки

11:11В жилом кластере в Очаково-Матвеевском создадут 27 га парков и мест отдыха

10:2123 тыс. жителей Иркутской области получат качественные коммунальные услуги

10:10Завод по производству цемента реконструируют в городском округе Воскресенск

09:36По реновации в Зеленограде началось строительство детской поликлиники

09:30134 старых дома демонтировали по программе реновации с начала года

09:00Глава Минстроя РФ принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

17:50Как термомеханическая обработка проката может стать драйвером развития мостостроения

17:11Крупный водовод построили от Варшавского до Калужского шоссе

16:20Cтоличная компания разработала программное обеспечение для роботизированных систем

15:1327 тысяч тонн металлоконструкций смонтировали на новом участке МСД

Ысыах в столичном музее-заповеднике «Коломенское» собрал рекордное количество участников

logo russianconstruction.com
Ысыах в столичном музее-заповеднике «Коломенское» собрал рекордное количество участников
Поисковые теги: Ысыах Источник фото: Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Более 26 тысяч человек в течение дня стали участниками главного якутского национального праздника Ысыах в столице России. Это рекорд праздника за все годы его проведения в Москве – с 2007 года.

Ысыах приурочен к времени летнего солнцестояния, он олицетворяет встречу лета, пробуждение природы, ее красоту и гармонию между человеком и окружающим миром.

Официальное открытие праздника в Коломенском началось с торжественной церемонии – обряда алгыс, зажжения огня и яркого театрализованного представления.

Весь день в музее-заповеднике гости знакомились с экспозицией, которая посвящена традициям и быту народа саха. Работала выставка-ярмарка изделий народных промыслов, сувениров, ювелирных украшений и продажа якутских деликатесов и блюд национальной кухни. Поклонники мас-рестлинга болели за участников Всероссийского турнира, а поблизости соревновались участники конкурсов народных костюмов и песни.

Большой блок праздничной программы был посвящен Дню семьи, любви и верности. В течение всего дня в Коломенском был открыт лекторий, где спикеры из Якутии и регионов России проводили встречи на актуальные темы. Также представлена работа волонтерских движений, организаций, предприятий, оказывающих поддержку участникам специальной военной операции. Здесь же была организована фотовыставка о бойцах спецоперации, проходили встречи с военнослужащими, которые в ближайшее время направляются в зону СВО.

Главная тема праздника Ысыах в Коломенском в 2023 году – единство многонациональной России, демонстрация традиций народа саха и других народов нашей страны, участие россиян всех национальностей в установлении справедливого и многополярного мира и поддержке участников специальной военной операции.

Героям спецоперации и укреплению единства с военнослужащими, которые с оружием в руках отстаивают наше общее будущее, был посвящен и завершающий праздничный осуохай – древний круговой танец, символизирующий круговорот жизни и торжество светлых начал.



Похожие публикации

Все по теме: Ысыах



Реклама


Партнеры